2019年陕西公务员考试每日一练之逻辑推理(10.10)

2018-10-10 陕西公务员考试网

  2019年陕西公务员考试暂未启动,根据近年来陕西公务员考试时间安排,预计2019年陕西公务员考试报名时间为2019年3月,预计笔试时间为2019年4月。陕西公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,考生可根据考试相关科目提早做好复习准备工作。陕西公务员考试历年不指定用书,需要复习教材的考生可参考2019年陕西公务员考试用书(免费赠送200+课时在线听课,2万道题在线刷题、200套真题在线模考)点击订购)备考。
江苏公务员考试每日一练
  接下来完成1--5题!
  1.某地工商管理部门对商户的纳税情况总结如下:
  (1)该地所有人员都缴纳营业税了。
  (2)该地的卖鱼的商户缴纳营业税了。
  (3)张三是最早缴纳营业税的人。
  (4)该地有人没有缴纳营业税。
  经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。
  以下哪项结论可以从上述条件必然推出(   )
  A.该地卖鱼的商户缴纳营业税了
  B.该地有人没有缴纳营业税
  C.该地所有人都缴纳营业税了
  D.该地没有一个人缴纳营业税了
  2.
  桌上摆着金匣子、银匣子和铜匣子。金匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”,银匣子上写着一句话:“珠宝在金匣中”,铜匣子上写着一句话:“珠宝不在此匣中”。
  现已知道,这三句话中,只有一句话是真的,那么(   )
  A.珠宝在金匣中
  B.珠宝在银匣中
  C.珠宝在铜匣中
  D.珠宝不在任何匣中
  3.>新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续,若该命题为真,则下列陈述不确定真假的是(   )
  >Ⅰ.所有新生都没有到教务处办理注册手续
  >Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续
  >Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续
  >Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续
  A.Ⅰ Ⅱ Ⅲ Ⅳ
  B.Ⅱ Ⅲ Ⅳ
  C.Ⅰ Ⅱ Ⅲ
  D.Ⅰ Ⅲ Ⅳ
  4.>某单位有男、北两个绿化区,拟在其中种植一些果树。员工们推荐了4种果树备选:杏树、桃树、苹果、柿子。根据实际情况,还需要满足以下3项种植要求:(1)每区种植3种果树;(2)至少要在一个绿化区同时种植杏树和苹果;(3)种植桃树的绿化区也要种植柿子。
  >下列选项中,一定错误的是(  )
  A.两个区都种有桃树
  B.两个区都种有苹果
  C.只有一个区种有杏树
  D.只有一个区种有苹果
  5.有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。已知:
  小利说:我看见三个人头上没泥巴,一个人头上有泥巴。
  小美说:我看见四个人头上都有泥巴。
  小星说:我看见四个人头上都没泥巴。
  小珑说:我看见一个人头上没泥巴,三个人头上有泥巴。
  由此,以下陈述一定为真的是(  )
  A.小星头上没有泥巴
  B.小利和小真头上没有泥巴
  C.美头上有泥巴
  D.小真和小珑头上有泥巴


 
  陕西公务员考试网参考解析
  1.答案: B
  解析: 首先找矛盾关系,①④为矛盾关系,矛盾之中有一真一假,那么②③中也有一真一假,假设②真,③假,得到卖鱼的交了,张三不是最早交的,得不到确定的结论;假设②假,③真,可知,卖鱼的没有交,张三最早交的,可以推出有人没有交。因此本题答案为B。
  2.答案: C
  解析:
  金匣子上的话“珠宝不在此匣中”和银匣子上的话“珠宝在金匣中”具有矛盾关系,即这两句话既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假设金匣上的话是真的,那么银匣子上的话就是假的,剩下的铜匣子的话“珠宝不在此匣中”就是假话,从而说明珠宝就在铜匣中。故本题答案选C项。
  3.答案: D
  解析: 题干“有的学生没有到教务处办理注册手续”, Ⅱ所有新生都到教务处办理了注册手续,能够断定真假,且为假,Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ不能断定真假,可能真也可能假。
  4.答案: A
  解析: 本题可以采用排除法。题干要求每区种3种果树,至少有一个区要同时种植杏和苹果,桃树和柿子树也要同时种植。将选项带入到题干之后发现,只有A是错误的。A选项两个区都种桃树,因此也要种柿子树。题干要求每区种植3种果树,现在已经种植了桃树和柿子树,因此只能选杏树和苹果树的一种进行种植。如果满足题干第二个条件要求,则这个区就种植了4种果树,与题干第一个条件矛盾。因此A项是正确答案。
  5.答案: C
  解析: 比较四人的话,显然由小美和小星的话人手较易假设。假设小美的话为真,则小美头上没泥巴,其他四人头上都有泥巴,与小珑的话相符,即小珑的话为真,则小珑头上没泥巴,矛盾。故小美的话为假,小美头上有泥巴,C项正确。还可继续进行推理,由小美头上有泥巴可知小星的话为假,则小星头上有泥巴。由于小星与小美头上都有泥巴,所以小利的话为假,小利头上有泥巴。若小珑的话为假,则所有人头上都有泥巴,与小美的话为假矛盾,所以小珑的话为真,小真和小珑头上都没有泥巴。

分享到

切换频道